Итоги Общего собрания участников Евразийской группы бухгалтеров и аудиторов


1 марта 2024 23:28

20 февраля 2024 года состоялось очередное Общее собрание Евразийской группы бухгалтеров и аудиторов (ЕГБА). Мероприятие проходило в режиме видеоконференции.

В Общем собрании ЕГБА приняли участие уполномоченные представители от Палаты аудиторов Азербайджанской Республики, Палаты аудиторов и эксперт бухгалтеров Армении, Аудиторской Палаты, Республика Беларусь, Палаты аудиторов Республики Казахстан, Объединения бухгалтеров и аудиторов, Кыргызская Республика, Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество», Национальной Ассоциации бухгалтеров и аудиторов Узбекистана, Палаты аудиторов Узбекистана, члены Комитета по международным связям СРО ААС и приглашенные лица.

Председатель ЕГБА, Председатель Палаты аудиторов Азербайджанской Республики Новрузов Вахид Тапдыг оглы открыл заседание и тепло приветствовал всех участников.

Корпоративный секретарь ЕГБА Михайлович Т.Н. представила и прокомментировала проект Плана работы ЕГБА на 2024 год, учитывающий в том числе, основные мероприятия по выполнению Плана действий ЕГБА для получения статуса Сетевого партнера МФБ. Генеральный директор, член Правления СРО ААС Носова О.А. предложила дополнить План работы ЕГБА на 2024 год перечнем международных конференций, которые планирует провести СРО ААС, пригласила всех участников ЕГБА принять участие в конференциях СРО ААС в г. Санкт-Петербурге, г. Владимире и в г. Якутске. Председатель ЕГБА Новрузов Вахид Тапдыг оглы, предложил включить в План работы ЕГБА на 2024 год конкретные мероприятия по развитию профессии. Президент Палаты аудиторов и эксперт бухгалтеров Армении Мовсисян Т.Г. предложил включить в План работы ЕГБА на 2024 год вопрос о пересмотре целей и задач Комиссий ЕГБА.

Участники Общего собрания ЕГБА обсудили представленный проект и приняли решение утвердить План работы ЕГБА на 2024 год с учетом состоявшегося обсуждения, а также подготовить свои предложения по мероприятиям по развитию профессии, подлежащим включению в План работы ЕГБА на 2024 год дополнительно.

Участники Общего собрания ЕГБА утвердили изменения в составе Комиссии ЕГБА по международному сотрудничеству.

По вопросу актуализации целей и задач Комиссий ЕГБА выступили председатель Комиссии по образованию Теляк Е.В. и председатель Комиссии по развитию практики профессионального регулирования Абсалямов И.Г. По результатам обсуждения председателям Комиссии по образованию и Комиссии по развитию практики профессионального регулирования было поручено актуализировать цели и задачи Комиссий, внести соответствующие изменения в Положения о Комиссиях, подготовить планы работы Комиссий на 2024 год, учитывающие актуальные цели и задачи Комиссий, соответствующие целям и задачам Соглашения о создании Евразийской группы бухгалтеров и аудиторов от 09 декабря 2021 года и Плану действий ЕГБА для получения статуса Сетевого партнера МФБ.

Участники Общего собрания ЕГБА приняли решение включить в повестку дня очередного Общего собрания ЕГБА утверждение перечня лиц, уполномоченных участниками ЕГБА представлять интересы участников ЕГБА на Общих собраниях в 2024 году.

Председателем Евразийской группы бухгалтеров и аудиторов на 2024 год был единогласно избран Мовсисян Татул Грантович, Президент Палаты аудиторов и эксперт бухгалтеров Армении.

Участники Общего собрания ЕГБА выразили благодарность Председателю Евразийской группы бухгалтеров и аудиторов, Председателю Палаты Аудиторов Азербайджанской Республики Новрузову Вахиду Тапдыг оглы за консолидацию профессии аудитора и бухгалтера и координацию усилий участников ЕГБА для решения задач, стоящих перед ЕГБА. 

Очередное Общее собрание ЕГБА запланировано на 09 апреля 2024 года.

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости