СРО ААС запустила серию круглых столов в регионах


29 сентября 2016 00:00

13 сентября, г. Казань
23 сентября, г. Челябинск

СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» объединяет аудиторов и аудиторские организации из 68 регионов страны. Формирование активной позиции объединения, включающей постоянное взаимодействие с аудиторами, своевременное информирование, консультационная и методическая помощь – одно из приоритетных направлений деятельности «Содружества».

С этой целью в регионах стартовали круглые столы, в программу проведения которых включены наиболее актуальные вопросы: «Состояние российского аудита сегодня. Перспективы дальнейшего развития аудиторской деятельности. Приоритетные направления повышения квалификации в 2016 году: МСА».

 Круглые столы призваны обеспечить живое общение и обмен опытом, как с ведущими специалистами-спикерами, так и между самими участниками. Целью мероприятий является обсуждение аудиторским сообществом вопросов и тем, которые в настоящее время вызывают наибольший интерес: выполнение требований 403-ФЗ от 1 декабря 2014 г. по увеличению критерия численности членов СРО аудиторов; какие действия в этом направлении предпринимает «Содружество» и другие объединения; состояние российского аудита сегодня и перспективы его развития. Также участники круглых столов смогут поделиться мнениями в отношении актуальных законодательных изменений, в первую очередь, связанных с переходом на Международные стандарты аудита (МСА); приоритетных направлений повышения квалификации.

13 сентября круглый стол прошел в г. Казани. Помимо основных вопросов слушателям рассказали о том, как во время кризиса и общей тенденции снижения спроса на обязательный аудит, успешно использовать альтернативные виды деятельности. Аудитор Тимур Бареев поделился положительным опытом проведения кадрового аудита, уточнил, какие документы требуются по итогам такого аудита, а также как продвигать альтернативные виды услуг, связанные с аудиторской деятельностью.

Помимо членов СРО ААС в работе круглого стола приняли члены НП «Институт Профессиональных Аудиторов» и НП «Российская Коллегия Аудиторов». Некоторых из участников интересовал вопрос перехода в ряды СРО ААС: требования для вступления, каким образом можно сэкономить время при подаче документов аудиторами из дальних регионов России.

На основании данных запросов и подведения итогов Круглого стола руководство СРО ААС приняло решение о создании региональных пунктов приема документов, для желающих вступить в «Содружество». На местах можно проверить правильность оформления документов, отправить их в дирекцию СРО ААС, а также получить консультацию и организационно-техническую помощь в подготовке документов.

 23 сентября состоялся круглый стол в г. Челябинске. При организации мероприятия была предоставлена возможность просмотра онлайн трансляция для подключившихся слушателей Челябинской и Курганской областей.

 

Программа круглого стола, помимо актуальных вопросов обсуждения текущей ситуации в аудите, предусматривала общение с уполномоченным экспертом по контролю качества СРО ААС Разией Ротановой, которая представила доклад о наиболее распространенных нарушениям требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, выявляемых при проведении внешнего контроля качества.

Председатель Комитета НП ААС по региональной политике, член Правления НП ААС, руководитель Уральского и Средневолжского ТО НП ААС Минзиля Сюткина, организатор данной региональной серии круглых столов, высоко оценила итоги проведенных встреч с профессиональным сообществом: «Участники круглого стола оставляют положительные отзывы о проведенных мероприятиях, задают много вопросов о вступлении в ряды СРО ААС. Я рада, что мы имеем возможность рассказать о преимуществах членства в Ассоциации «Содружество», о том, что к нам переходят из других объединений и находят здесь поддержку. Мы, в первую очередь, ориентированы на помощь малым организациям, не имеющим в своем штате методологов, отделов внутреннего контроля. В СРО ААС постоянно проводится разработка методических рекомендаций, рабочих документов. Мы регулярно информируем своих членов об актуальных новостях аудиторской деятельности, налогообложения и бухгалтерского учета (Прим.: рассылка журнала «Вестник»). По результатам общения с аудиторами Челябинской и Курганской областей было принято решение открыть консультативный центр для аудиторов в г. Челябинске, где можно получить ответы на текущие и сложные вопросы аудиторской деятельности, прохождения внешнего контроля, подготовки документов для перехода в СРО ААС. Для всех желающих доступна запись по тел. 89127941885 - Попцова Ольга Витальевна, тел. 89028676975 – Ротанова Разия Закировна».

Напоминаем, что следующие круглые столы пройдут в:

г. Пермь (совместно с НП «ИПАР»), 30 сентября

г. Екатеринбург, 30 сентября

г. Тюмень, 10 октября




Все новости