Международные стандарты управления качеством, переведенные на русский язык, опубликованы на сайтах IFAC и IAASB.


17 ноября 2021 12:46

08 ноября 2021 года Международная Федерация бухгалтеров (IFAC) и Совет по стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB), опубликовали Международные стандарты управления качеством, переведенные на русский язык:

Международный стандарт управления качеством 1 «Управление качеством в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, или задания по оказанию сопутствующих услуг» (ISQM 1); См. https://www.iaasb.org/publications/1-3 . После введения в действие этот стандарт заменит действующий в настоящее время МСКК1. Очень важно, что согласно положениям этого стандарта все аудиторские организации должны привести в соответствие с требованиями стандартов действующие в них системы управления качеством до 15 декабря 2022 года.

Международный стандарт управления качеством 2 «Проверки качества выполнения задания» (ISQM 2); См. https://www.iaasb.org/publications/2-3. Этот стандарт является новым в системе управления качеством аудиторской организации. Проверка качества выполнения задания является настолько значимой ответным действием в ответ на риски, связанные с качеством, что вынесена в отдельный стандарт.

Международный стандарт аудита 220 (пересмотренный) «Управление качеством при проведении аудита финансовой отчетности» (МСА 220) и «Согласующиеся поправки в Международные стандарты аудита (МСА) и связанные материалы, возникшие в связи с реализацией проекта по управлению качеством».; См. https://www.iaasb.org/publications/220-3.

Глобальная разработка нового подхода к системе управления качеством в аудиторской деятельности потребовала значительной переработки действующего в настоящее время МСА 220, устанавливая походы к достижению качественного выполнения каждого аудиторского задания.

Перевод стандартов выполнил Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» (НСФО).

Ознакомиться с международными стандартами управления качеством на русском языке можно на сайтах IFAC и IAASB по приведенным ссылкам.

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости