Пресс-релиз рабочей встречи представителей Приволжского ТС СРО ААС с управляющим НБ по Республике Башкортостан и председателем БРО Деловой России


21 февраля 2024 12:00

16 февраля 2024 года состоялась встреча председателя Приволжского территориального Совета Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (СРО ААС) Сюткиной Минзили Галиулловны  и члена Приволжского Территориального Совета Багманова Шамиля Анасовича с управляющим Национального банка по Республике Башкортостан, Уральского главного управления Центральный банк РФ Кашаповым Маратом Даниловичем и председателем Башкортостанского регионального отделения Деловой России Зубаировым Айдаром Сабировичем.

Тема встречи

Обсуждение вопросов развития исламских финансовых инструментов, исламского банкинга в пилотных регионах, вошедших в эксперимент, и исламского аудита. Также применение стандартов исламских финансов в России и перспективах. Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон о проведении в РФ с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года эксперимента по внедрению исламского банкинга на территории Дагестана, Чечни, Башкортостана и Татарстана.

Россия связана с исламскими государствами прочными узами дружбы и глубокого уважения. На сегодняшний день активно развивается взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, а также реализуются крупные совместные проекты.

Принципы справедливости и социальной ответственности являются основополагающими для исламских финансов. Они создают основу для развития справедливой и этической финансовой системы, которая учитывает интересы всех участников и способствует социальному развитию и экономической стабильности.

Было принято решение о необходимости проведения семинаров и круглых столов для бизнеса с целью информирования и повышения уровня знаний в области исламских финансов, а в перспективе рассмотреть возможность в принятии участия в международном форуме, который проходит в Уфе совместно со странами БРИКС. В рамках форума проведение круглого стола на тему «Стандарты аудита для исламских финансовых учреждений, перспективы применения в России».

В связи с возрастающей ролью сотрудничества России со странами исламского мира важно участие Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» в форуме, заключение Соглашения о сотрудничестве СРО ААС и Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (AAOIFI).




Тэги



Все новости