Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 11 марта 2020 года в городе Белгороде


15 апреля 2020 00:00

Пресс-релиз

Круглого стола
Территориального отделения по Центральному Федеральному округу

Саморегулируемой организация аудиторов Ассоциации «Содружество» 

«Особенности аудиторского заключения и применение МСА при аудите организаций, пользующихся услугами обслуживающих организаций. Практические рекомендации, образцы и варианты аудиторских заключений. Рекомендации Минфина по аудиту готовой бухгалтерской отчетности за 2019 год» 

11 марта 2020 года Белгородским Региональным отделением Территориального отделения по Центральному ФО СРО ААС в г. Белгороде был проведен Круглый стол на тему «Особенности аудиторского заключения и применение МСА при аудите организаций, пользующихся услугами обслуживающих организаций. Практические рекомендации, образцы и варианты аудиторских заключений. Рекомендации Минфина по аудиту годовой бухгалтерской отчетности за 2019 год». 

Круглый стол прошел в очной форме на территории Автономной некоммерческой организации Высшего образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права».

В работе Круглого стола приняли участие руководители аудиторских организаций, аудиторы Территориального отделения по ЦФО СРО ААС, сотрудники университета.

Модераторы предприятия: 

Сладкова Алла Ивановна - руководитель Белгородского Регионального отделения ТО по Центральному ФО СРО ААС, Член Совета ТО по ЦФО СРО ААС, директор ЗАО Аудиторская фирма «Лоцман;

Рачителева Ирина Владимировна – заместитель руководителя Белгородского Регионального отделения ТО по Центральному ФО СРО ААС. 

С большим интересом был заслушан доклад Рачителевой Ирины Владимировны, раскрывающий вопросы применения Международного стандарта аудита 402 «Особенности аудита организаций, пользующихся услугами обслуживающих организаций». с подробным ознакомлением сферы применения стандарта и характер услуг, представляемых обслуживаемым организациям.

Также было разъяснено, что при проведении аудита аудируемого лица необходимо собрать достаточные надлежащие аудиторские доказательства в отношении услуг, предоставляемых обслуживающей организацией, и если не в состоянии собрать, то имеет место ограничение объёма аудита, вследствие чего аудитор может прийти к мнению с оговоркой или отказаться от выражения мнения.

Многие руководители аудиторских организаций в практической деятельности не применяли данные стандарты.

Докладчику было задано много вопросов по данной тематике, на которые руководители аудиторских организаций получили практические рекомендации. Кроме того, докладчик ознакомил с Международным стандартом «Заключение аудитора обслуживающей организации, обеспечивающий уверенность, о средствах контроля обслуживающей организации» (МСЗ0У 3402). 

Также с большим вниманием был заслушан доклад Сладковой Аллы Ивановны на тему «Практические рекомендации, образцы и варианты аудиторских заключений», в котором было обращено внимание на наиболее часто встречающиеся недопонимания в составлении аудиторских заключений и выражении мнений аудиторов в них.

Докладчик остановилась на вопросе согласования условий аудиторских заданий при банкротстве организаций.

Было также обращено внимание на то, что при проведении анализа финансового состояния должника необходимо проводить аудит, если в соответствии с законодательством РФ бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту. 

Руководителям аудиторских организаций, которые принимали участие в работе Круглого стола, предложено донести информацию до всех аудиторов, работающих в аудиторских фирмах. 

Участники Круглого стола выразили благодарность организаторам и модераторам мероприятия. 




Все новости