Разъяснение позиции по правовым вопросам аудиторской деятельности по теме: «О представлении аудиторскими организациями сведений для целей ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства»


30 июня 2023 13:32

Разъяснение Комитета по правовым вопросам аудиторской деятельности СРО ААС

В соответствии с пунктом 1 части 6.2 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. в целях ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно с 1 по 5 июля аудиторские организации представляют в уполномоченный орган перечень обществ с ограниченной ответственностью, которые созданы до 1 декабря года, предшествующего текущему календарному году, и участниками которых являются иностранные юридические лица, соответствующие по состоянию на 1 января текущего календарного года условию, установленному абзацем вторым подпункта «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона № 209-ФЗ.

В соответствии с абзацем 1 подпункта «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона 209-ФЗ указанные иностранные юридические лица должны соответствовать следующим условиям:

- доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не должен превышать 2 млрд. рублей;

- среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 250 человек;

- постоянным местонахождением иностранного юридического лица не должно являться государство, включенное в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

До 1 июля 2023 года действует перечень указанных офшорных зон, утвержденный Приказом Минфина России от 13.11.2007 г. № 108н; с 1 июля 2023 года будет действовать перечень, утвержденный Приказом Минфина России от 05.06.2023 г. № 85н, в который дополнительно включены государства и территории, совершающие недружественные действия в отношении Российской Федерации.

Таким образом, общества с ограниченной ответственностью, участниками которых являются иностранные юридические лица, зарегистрированные на территории государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, которые по состоянию на 1 января 2023 года соответствовали условиям абзаца 1 подпункта «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона 209-ФЗ, на момент предоставления в текущем году сведений для целей ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства перестанут соответствовать таким условиям.

Следует отметить, что ситуации, когда иностранные юридические лица, являющиеся участниками обществ с ограниченной ответственностью, соответствовали условиям абзаца 1 подпункта «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона 209-ФЗ по состоянию на 1 января, но по тем или иным причинам переставали соответствовать указанным условиям по состоянию на момент подачи аудиторской организацией сведений в уполномоченный орган, были возможны и раньше, и подпункт 5 части 5 статьи 4.1 Федерального закона 209-ФЗ устанавливает, что содержащиеся в едином реестра субъектов малого и среднего предпринимательства сведения о юридических лицах исключаются из указанного реестра 10 июля текущего года в случае, если такие юридические лица не соответствуют условиям, установленным статьей 4 Федерального закона 209-ФЗ.

На основании изложенного, подача с 1 по 5 июля аудиторскими организациями в соответствии с пунктом 1 части 6.2 Федерального закона 209-ФЗ сведений в уполномоченный орган об обществах с ограниченной ответственностью, которые по состоянию на 1 января 2023 года соответствовали условиям абзаца 1 подпункта «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона 209-ФЗ с учетом состояния законодательства по состоянию на 1 января 2023 года, будет представлять собой выполнение обязанности, установленной Федеральным законом 209-ФЗ.

Однако в связи с отсутствием официальных разъяснений уполномоченного органа о последствиях введения в действие с 1 июля 2023 года перечня офшорных зон в редакции Приказа Минфина России от 05.06.2023 г. № 85н имеется неопределенность в вопросе о том, будут ли включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства общества с ограниченной ответственностью, которые соответствовали критериям статьи 4 Федерального закона 209-ФЗ по состоянию на 1 января 2023 года, но перестали ему соответствовать с 1 июля 2023 года в связи с изменением законодательства с 1 июля 2023 года. 

Разъяснения Комитета носят исключительно информационный характер и были подготовлены только для целей содействия в применении положений законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность в Российской Федерации.

Позиция Комитета не может рассматриваться как официальное толкование требований нормативных правовых актов, заменяющее собственное профессиональное суждение аудитора.

Позиция органов Федерального казначейства, Минфина России, Банка России или суда по указанным вопросам может отличаться от позиции Комитета.



Документы по теме


Тэги



Все новости