Второй этап выборов персонального состава Комитета средних и малых аудиторских организаций


1 июня 2023 20:09

Проверка кандидатов на соответствие требованиям установленным Положением о Комитете средних и малых аудиторских организаций

Уважаемые члены СРО ААС!

Саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация «Содружество» (далее – СРО ААС) информирует о том, что Правления СРО ААС от 21.04.2023 (протокол № 616) принято решение о проведении избирательной кампании по формированию персонального состава представительского органа - Комитета средних и малых аудиторских организаций (далее – Комитет).

Комитет создан с целью представления интересов средних и малых аудиторских организаций, не внесенных в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке (далее – аудиторские организации, не относящиеся к аудиторским организациям на финансовом рынке), индивидуальных аудиторов при решении вопросов корпоративного управления СРО ААС, а также обеспечения общественных интересов при оказании аудиторских услуг указанными аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.

С Положением о Комитете можно ознакомиться на сайте СРО ААС в разделе: СРО ААС/Документы/Комитеты

Состав 

Решением Правления СРО ААС определен количественный состав Комитета - 25 человек, а также установлены квоты по Территориальным отделениям СРО ААС для избрания в состав Комитета.

Состав Комитета формируется из числа представителей аудиторских организаций, не относящихся к аудиторским организациям на финансовом рынке.

Список кандидатов

На данный момент завершена проверка кандидатов и аудиторских компаний, выдвинувших кандидатов, на соответствие требованиям установленным Положением о Комитете средних и малых аудиторских организаций.  

Все кандидаты, прошедшие проверку, будут допущенных к участию в выборах персонального состава Комитета средних и малых аудиторских организаций. 

Список кандидатов

Требования к аудиторским организациям

Состав Комитета формируется из числа представителей аудиторских организаций, не относящихся к аудиторским организациям на финансовом рынке.

Аудиторская организация вправе выдвинуть кандидатуру своего представителя в состав Комитета, если она удовлетворяет следующим условиям:

  1. Организация не включена и не планирует подавать заявление на включение в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке (Реестр Центрального Банка РФ); 

  2. Имеет опыт осуществления аудиторской деятельности не менее 5 лет;

  3. Не имеет на дату подачи ходатайства о выдвижении кандидатуры своего представителя в Комитет и в течение трех предшествующих лет мер дисциплинарного или иного воздействия в виде приостановления членства в СРО аудиторов;

  4. Не имеет в течение текущего и двух предшествующих лет фактов представления более 3-х раз в одном календарном году на конкурсах на заключение договора оказания аудиторских услуг заявок с предложением стоимости услуг, на 50 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены договора;

  5. Доля доходов от оказания аудиторских услуг в общих доходах аудиторской организации за предшествующий календарный год составляет не менее 50 процентов.

Требования к кандидату

Члены Комитета должны удовлетворять следующим требованиям:

  1. Не иметь неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

  2. Не иметь действующих мер административного воздействия за совершение административного правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг;

  3. Не иметь действующих мер дисциплинарного воздействия, примененных СРО ААС;

  4. Иметь опыт работы в области аудиторской деятельности не менее 5 лет.

Голосование

с 05 июня по 14 июня 2023

Состоится рейтинговое онлайн голосование по выбору кандидатов в персональный состав Комитета средних и малых аудиторских организаций в тех территориальных отделениях, по которым количество кандидатур превысило квоту.

Голосование будет проводиться через личный кабинет генерального директора аудиторской компании на сайте СРО ААС. Приглашение на голосование будет отправлено по электронной почте.



Документы по теме


Тэги



Все новости