Международный совет по стандартам учета для государственного сектора (IPSASB) опубликовал обновленные главы Концептуальных основ финансовой отчетности предприятий государственного сектора


23 ноября 2023 22:51

IPSASB, разработчик международных стандартов учета для организаций государственного сектора (IPSAS), применяемых правительствами и другими организациями государственного сектора по всему миру, опубликовал 11 октября 2023 года обновленную главу своих Концептуальных основ, которые устанавливают концепции, применяемые при разработке IPSAS и Рекомендованных практических руководств (RPGs).

Концептуальные основы позволяют IPSASB обеспечить последовательность разработки стандартов путем укрепления связи между IPSAS. Кроме того, прозрачность концепций, лежащих в основе разработки IPSAS и RPG, повышает подотчетность IPSASB. 

Обновленная глава 3 «Качественные характеристики», завершает проект ограниченного масштаба по совершенствованию Концептуальных основ финансовой отчетности предприятий государственного сектора, который также включал главу 5 «Элементы финансовой отчетности» и главу 7 «Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности».

Обновленные главы были подготовлены с учетом опыта использования Концептуальных основ IPSAS с момента их утверждения в 2014 году и глобальных изменений, в частности, публикации Советом по международным стандартам финансовой отчетности пересмотренных Концептуальных основ финансовой отчетности в 2018 году.

«Поскольку IPSASB вступает в свою следующую стратегическую фазу, Концептуальные основы будут оставаться краеугольным камнем задач IPSASB», - сказал председатель IPSASB Ян Каррутерс. «Эти изменения укрепляют Концептуальные основы и усиливают их актуальность как для финансовой отчетности, формируемой в настоящее время, так и для формирования отчетности в области устойчивого развития». 

Обновленная глава 3 включает руководство по осмотрительности, которая сама по себе не является отдельной качественной характеристикой и добавляет «неопределенную» информацию к «искажающей» в качестве фактора, имеющего отношение к суждениям о существенности. Добавление «неопределенной» информации является признанием того, что, например, объемное раскрытие несущественных статей может оказывать негативное влияние на полезность финансовой отчетности.

Обновленная глава 5 включает пересмотренные определения актива и обязательства. Руководство по этим определениям было реструктурировано, чтобы лучше согласовать его с компонентами определений, что делает его более удобным для использования. Также имеются новые разделы, посвященные единицам учета и исполняемым контрактам, которые в равной степени не выполняются обеими сторонами.

IPSASB полностью пересмотрел главу 7 с целью упорядочения концепций оценки путем исключения неиспользуемых баз оценки и сосредоточения внимания на наиболее часто используемых. Новая концепция последующей оценки объясняет, как взаимодействуют различные компоненты оценки, применяемые для определения стоимости актива или обязательства. 

Обновления Концептуальных основ вступают в силу с момента публикации. Они не являются авторитетными.

Чтобы получить доступ к обновленным главам «Концептуальных основ», сводному документу «Краткий обзор», веб-трансляции и соответствующему документу «Вопросы и ответы», посетите веб-сайт IPSASB. IPSASB призывает членов, ассоциированных членов и сетевых партнеров МФБ обеспечивать доступность этих положений для своих членов и сотрудников.

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости