IAASB опубликовал международный стандарт аудита финансовой отчетности менее сложных организаций (МСА для МСО)


8 декабря 2023 17:28

Совет по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB), опубликовал Международный стандарт аудита для аудитов финансовой отчетности менее сложных организаций (МСА для МСО) и соответствующие поправки к другим международным стандартам, вытекающие из этого стандарта.

МСА для МСО - это отдельный стандарт аудита, разработанный на основе Международных стандартов аудита (МСА), подлежащий применению для аудита менее сложных организаций, который обеспечивает тот же уровень разумной уверенности, что и МСА.

Стандарт вступает в силу для аудитов, начинающихся 15 декабря 2025 года или после этой даты, в юрисдикциях, которые принимают или разрешают его использование.

Вместе с МСА для МСО опубликован материал «Основа для выводов», в котором подробно изложены отзывы, полученные в ходе организованных публичных консультаций, информационный бюллетень и документ с часто задаваемыми вопросами.

В 2024 году будут выпущены дополнительные материалы, которые помогут юрисдикциям ориентироваться в процессе внедрения, включая дополнительное руководство, информационный бюллетень по внедрению и руководство по первичному внедрению.

С текстом стандарта МСА для МСО можно ознакомиться по ссылке.

https://www.iaasb.org/publications/international-standard-auditing-audits-financial-statements-less-complex-entitiesСо всеми материалами, связанными с МСА для МСО, можно ознакомиться на веб-сайте IAASB.

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости