29 сентября 2023 года состоялось заседание Президиума Консультативного Совета аудиторов ЕАЭС


20 ноября 2023 18:45

29 сентября 2023 года состоялось заседание Президиума Консультативного Совета аудиторов ЕАЭС (КСА ЕАЭС), которое было организовано в режиме видеоконференции.

В заседании Президиума КСА ЕАЭС приняли участие уполномоченные представители от Палаты аудиторов и эксперт бухгалтеров Армении, Аудиторской палаты Республики Беларусь, Палаты аудиторов Республики Казахстан, Объединения бухгалтеров и аудиторов Кыргызской Республики и Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество», а также организаторы и приглашенные лица, которые приняли участие в дискуссиях по вопросам повестки дня.

Открыл заседание и поприветствовал участников КСА ЕАЭС Мовсисян Татул Грантович, Председатель Президиума КСА ЕАЭС, Президент Палаты аудиторов и эксперт бухгалтеров Армении.

Участники заседания приняли решения о замене уполномоченного представителя Аудиторской палаты Республики Беларусь в Президиуме КСА ЕАЭС, об изменениях в составах Комиссий КСА ЕАЭС по аттестации и повышению квалификации, по вопросам регулирования аудиторской деятельности и по контролю качества аудиторской деятельности.

На заседании члены Президиума КСА ЕАЭС рассмотрели предложения Комиссий КСА ЕАЭС по вопросам реализации положений Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС:

  • Комиссии КСА ЕАЭС по аттестации и повышению квалификации - по статьям 3-9;

  • Комиссии КСА ЕАЭС по вопросам членства и ведению реестра - по статьям 10-14;

  • Комиссии КСА ЕАЭС по вопросам стандартизации аудиторской деятельности и профессиональной этики - по статьям 15-20;

  • Комиссии КСА ЕАЭС по контролю качества аудиторской деятельности- по статьям 25-28;

  • Комиссии КСА ЕАЭС по вопросам регулирования аудиторской деятельности по статьям - 21-24, 29-32.

Комиссиями подготовлены отчеты, содержащие:

  • Информацию о выявленных несоответствиях действующего законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность в странах ЕАЭС с положениями статей Соглашения;

  • Практические подходы к неурегулированным Соглашением вопросам, но необходимым для формирования согласованной позиции;

  • Практические подходы к урегулированным Соглашением вопросам, но порождающим разные толкования или содержащие риск для формирования единого рынка аудита.

В процессе обсуждения докладов и представленных материалов состоялся обмен мнениями. Председатель Президиума КСА ЕАЭС Мовсисян Татул Грантович отметил, что следующим этапом работы Президиума КСА ЕАЭС станет работа по обобщению и подготовке сводной информации о выявленных несоответствиях национальных законодательств конкретных государств-членов ЕАЭС с Соглашением, рисках и препятствиях для формирования единого рынка, которая будет направлена в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). Параллельно с подготовкой сводной информации для ЕЭК Председатель Президиума КСА ЕАЭС предложил направить в ЕЭК заявление об аккредитации КСА ЕАЭС.

Члены Президиума КСА ЕАЭС поддержали предложение Председателя Президиума КСА ЕАЭС Мовсисяна Т. Г.

Следующие очередные заседания Президиума КСА ЕАЭС запланированы на 31 октября 2023 года в заочной форме, 13 декабря 2023 года в очной форме.

Комитет по международным связям СРО ААС




Тэги



Все новости