Депутат ГД Евгений Гришин внес в ГД РФ законопроект № 886817-6 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"»


28 сентября 2015 13:22

Предусматривающий увеличение объема годовой выручки для предприятий, подлежащих проведению обязательного аудита, с 400 млн. до 800 млн. рублей.

Депутат ГД Евгений Гришин внес в ГД РФ законопроект № 886817-6 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"», предусматривающий увеличение объема годовой выручки для предприятий, подлежащих проведению обязательного аудита, с 400 млн. до 800 млн. рублей.

В настоящее время проведение обязательного аудита бухгалтерской документации и отчетности один раз в год является обязательным для тех предприятий, в которых сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн рублей, или объем годовой выручки от всех видов деятельности за предшествовавший отчетному год составил более 400 млн рублей.

Согласно Постановления Правительства РФ № 702 от 13.07.2015 г. изменились критерии для определения малых предприятий. Теперь выручка за год без учета НДС для получения статуса малого предприятия - не более 800 млн рублей, а для получения статуса микропредприятия должна составлять не более 120 млн рублей.

При этой поправке сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года не меняется и остается в размере 60 млн рублей.

Законопроект зарегистрирован в Государственной Думе РФ и направлен в профильный комитет. Дата его рассмотрения пока не определена.

Законопроект и пояснительная записка




Все новости