Пресс-релиз заседания Совета по аудиторской деятельности


26 декабря 2012 00:00

20 декабря 2012г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

 

20 декабря 2012г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Обсуждены результаты квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора (кроме упрощенного экзамена). По предложению Рабочего органа Совета одобрена в целом деятельность созданной саморегулируемыми организациями аудиторов АНО «Единая аттестационная комиссия» по организационно-техническому и методическому обеспечению экзамена. Рекомендованы меры по совершенствованию порядка проведения экзамена. Саморегулируемым организациям аудиторов и АНО «ЕАК» рекомендовано активизировать методическую помощь лицам, желающим заниматься аудиторской деятельностью, при подготовке к экзамену.

В связи с принятым ранее решением о переходе к применению международных стандартов аудита, с учетом мнения саморегулируемых организаций аудиторов Совет принял решение приостановить на 2013 г. исполнение программы разработки федеральных стандартов аудиторской деятельности. Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам рекомендовано при планировании и осуществлении аудиторских процедур по вопросам (этапам), по которым федеральными стандартами аудиторской деятельности не установлены конкретные требования, руководствоваться международными стандартами аудита.

Одобрены рекомендации саморегулируемым организациям по организации обучения аудиторов в связи с принятием Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также по разработке специальных программ повышения квалификации аудиторов, желающих заниматься аудитом отчетности кредитных организаций. Одобрены также разъяснения Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» заслушана информация Минфина России о результатах плановой проверки саморегулируемой организации аудиторов – некоммерческого партнерства «Московская аудиторская палата», а также информация саморегулируемых организаций аудиторов – некоммерческих партнерств «Институт Профессиональных аудиторов» и «Аудиторская Ассоциация Содружество» о принятых мерах по устранению выявленных по результатам проверок Минфина России нарушений. Обращено внимание ИПАР на необходимость принятия дополнительных мер по улучшению состояния реестра аудиторов и аудиторских организаций этой саморегулируемой организации аудиторов.

Заслушана информация о ситуации, связанной с исключением сведений о некоммерческом партнерстве «Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров» из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов.

Совет утвердил план и график своей работы на 2013 г.

Вручена Благодарность Министра финансов Российской Федерации Грязновой А.Г. за активное участие в создании и деятельности единой аттестационной комиссии и Рабочего органа Совета. Вручены благодарности Звездину А.Л. и Лимаренко Д.Н. за активное участие в деятельности Совета.

Следующее заседание Совета состоится в марте 2013 г.

Выписка из протокола заседания Совета по аудиторской деятельности от 20 декабря 2012 г. № 7




Все новости