В Совете по аудиторской деятельности при Минфине России


27 декабря 2011 00:00

22 декабря 2011 г. состоялось заключительное в текущем году заседание Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, в работе которого принял участие Президент НП ААС Шеремет А.Д.

22 декабря 2011 г. состоялось заключительное в текущем году заседание Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, в работе которого принял участие Президент НП ААС Шеремет А.Д.
В повестку заседания по предложению Национального союза аудиторских объединений (НСА) был включен вопрос об Обращении аудиторов России к высшим должностным лицам государства по накопившимся проблемам в российском аудите. Данный вопрос рассматривался одновременно с вопросом о результатах сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке.
С информацией по этим вопросам выступили Л.З.Шнейдман, И.В.Красильникова, М.В.Мельник.
Большое внимание было уделено программам сдачи экзамена, в том числе в упрощенном порядке. В своем докладе по этому вопросу президент НСА, президент СРО НП «Аудиторская Ассоциация Содружество» А.Д.Шеремет отметил недостатки в действующих программах, обратив особое внимание на перегрузку программы для сдачи экзамена в упрощенном порядке вопросами банковского аудита. Была предложена новая концепция по совершенствованию процедуры разработки и утверждения этих программ (см. доклад).

По итогам рассмотрения данных вопросов, был принят ряд решений:

  • рекомендовать Минфину России внести в Положение об упрощенном порядке сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, утвержденное приказом МФ РФ от 30 сентября 2010 г. № 118н, изменение, предусматривающее возможность ответа претендентом на вопросы индивидуального теста в избранном претендентом порядке (без возможности пересмотра выбранных ответов);
  • рекомендовать АНО «Единая аттестационная комиссия» (АНО ЕАК) проводить систематическую работу по актуализации и совершенствованию перечня вопросов, предлагаемых претендентам на упрощенном экзамене; вести активную работу по разъяснению правил и процедур упрощенного экзамена; в связи с признанием МСФО для применения на территории Российской Федерации, принятием новой редакции Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Плана на 2012-2015 гг. по развитию бухгалтерского учета и отчетности на основе МСФО, сосредоточить главное внимание в областях знаний «Бухгалтерский учет в банковской сфере» и «Бухгалтерский учет в небанковской сфере» на вопросах МСФО;
  • рекомендовать саморегулируемым организациям аудиторов вести активную работу по разъяснению правил и процедур упрощенного экзамена, а также принять меры по оказанию помощи своим членам, желающим сдать упрощенный экзамен, в подготовке к этому экзамену;
  • поддержать внесенный в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий продление срока действия квалификационных аттестатов аудитора, выданных до 1 января 2011 г., в полном объеме до 1 июля 2012 г.

Поддержано, как сообщалось ранее, решение, принятое на совещании 09.12.11 г. у С.Д.Шаталова и Л.З.Шнейдмана с участием руководителей СРО, об информировании претендентов о предварительных итогах экзамена (сдал / не сдал) в день его проведения сразу после окончания, т.е. через 2,5 часа. Совещание проводилось по поручению Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова. Рассмотрены другие актуальные вопросы.
 




Все новости