Пресс-релиз круглого стола на тему: «Актуальные вопросы формирования бухгалтерской отчетности за 2020 год»

4 марта 2021 года в режиме онлайн прошел Круглый стол, организатором которого выступил Комитет по региональному развитию СРО «Содружество», Ставропольский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов и   Северо-Западное Территориальное отделение Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество». К участию в работе Круглого стола были приглашены руководители аудиторских организаций, аудиторы и бухгалтеры.

Ведущий Круглого стола: Бакаев Александр Сергеевич д.э.н., заслуженный экономист Российской Федерации, действительный государственный советник РФ 3 класса, главный специалист аудиторской компании ООО «КСАБ».

В ходе Круглого стола были рассмотрены следующие основные вопросы:

·        Общие положения;

·        Состав бухгалтерской отчетности;

·        Содержание иных приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;

·        Существенность информации;

·        Требования к бухгалтерской отчетности;

·        Система внутреннего контроля организации;

·        Инвентаризация активов и обязательств;

·        Списание дебиторской и кредиторской задолженности;

·        Признание дебиторской задолженности сомнительной;

·        Оценочные обязательства;

·        Исправление ошибок;

·        Коронавирус и раскрытие информации;

·        Об ограничениях раскрытия информации;

·        Ответственность за нарушение требований бухгалтерского учета.

 

Ведущим Круглого стола было отмечено, что 2020 год стал трудным для осуществления предпринимательской деятельности для большинства организаций. Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, отрицательно повлияли на размер выручки от продаж продукции, работ, услуг, величину затрат и финансовые результаты деятельности организации, ее финансовое положение. Естественно, что это отразится на показателях, раскрываемых в бухгалтерской (финансовой) отчетности:

·        финансовые результаты покажут, что организация попала в категорию убыточных;

·        возрастание долговой нагрузки из-за необходимости получения кредитов и займов на покрытие оборотных средств и выплату заработной платы;

Возрастает вероятность, что организация не сможет соблюсти допущение непрерывности деятельности. В соответствии с ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» указанное допущение предполагает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 20 ПБУ 1/2008 если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на такую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана (такое описание производится в пояснениях в текстовой форме).

В соответствии с пунктом 11 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованным пользователям невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Минфин России разместил 15 июля 2020 г. на официальном сайте разъяснение – ПЗ-14/2020 «О практике формирования в бухгалтерском учете информации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», в котором обобщил отдельные вопросы бухгалтерского учета, связанные с деятельностью организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Тема Круглого стола вызвала большой интерес у членов профессионального сообщества. В мероприятии приняли участие более 300 человек.

В заключение спикер   Круглого стола   ответил на заданные вопросы. Участники встречи обменялись мнениями по рассматриваемым проблемам, было высказано мнение о полезности проведения подобных мероприятий.

Участники Круглого стола выразили благодарность Александру Сергеевичу Бакаеву за подготовленный материал и обсуждение вопросов, имеющих практическое применение, а также организаторам за подготовку и проведение данного мероприятия.



Тэги



Все новости